Задача для ремонта дороги надо доставить900 т гравия. Если перевозить его на меньшем самосвале, то придётся сделать на 12 рейсов, если на новом мощном самосвале, то 9 рейсов. На перевозку груза бвли направлены обе машины. За сколько рейсов они выполнят эту работу?

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:33
    0
    1) 900:12=75 (т) - грузоподъемность малого самосвала за 1 рейс

    2) 900: 9=100 (т) - грузоподъемность нового самосвала за 1 рейс

    3) 100+75=175 (т0-общая грузоподъемность за 1 рейс

    4) 900:175=5 (ост. 25)

    Итого: один самосвал сделает 5 рейсов, а другой - 6 (чтобы отвезти ост. в 25 т)