Альбомдля изо и карандаш стоят 15 р. на все свои деньги Оля может купить 1 альбом или 4 карандаша. Сколько денег у Оли

+1
Ответы (2)
  1. 4 июля, 17:44
    0
    Стоимость альбома для рисования равна стоимости четырех карандашей, а альбом и карандаш вместе стоят 15 рублей, то получаем, что 5 карандашей стоят 15 рублей.

    значит, один карандаш стоит 15 : 5 = 3 (руб)

    Оля может на все свои деньги купить 4 карандаша, значит у нее 3 * 4 = 12 (рублей)

    Ответ. У Оли 12 рублей
  2. 4 июля, 19:50
    0
    Х - альбом у - карандаш х+у=15; х=4 у; (подставляем в первое уровнение значение Х по второму) 4 у+у=15; 5 у=15. у=3 х=12

    У Оли в данный момент 12 рублей