Тема:

Отношения и пропорции.

1) В классе 32 учащихся. Из них 18 мальчиков, остальные девочки. Какую часть учащихся составляют девочки? Отношение запишите в виде десятичной дроби.

2) Найдите неизвестный член пропорции: 0,25/2,8 = 0,75/x

3) Розничная цена учебника 138 рублей, она на 15% выше оптовой цены. Какое число таких учебников можно купить по оптовой цене на 5040 рублей?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 01:53
    0
    1) Из 32 учащихся 32-18=14 девочек, то-есть 14/32 = 0,4375.

    Ответ: 0,4375 учащихся составляют девочки.

    2) 0,25/2,8 = 0,75/x

    0.75/0.3125=х

    х=2.4

    ответ: 2.4

    3) пусть оптовая цена книги х руб

    1,15 х - её цена после повышения на 15 процентов. (А это по условию 138 рублей).

    Решаем уравнение

    1,15 х = 138

    138:1.15=120. оптовая цена книги

    5040 : 120 руб = 42 (учебника)