Два брата в возрасте 15 и 17 лет получили в наследство некоторую сумму денег. По завещанию, эти деньги были разделены в отношении 3:4, положены в банк и выданы по достижению 18 лет каждому из братьев. Под какой годовой процент положены эти деньги в банк, если братья получили примерно одинаковые суммы?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 00:00
    0
    У 15 тилетнего деньги лежат 3 года, а у 17 тилетнего-1 год.

    х-ежегодный прирост (100%+процент годовых) / 100

    3*х³=4*x делим на х

    3x²=4

    x² = 4/3

    х = √ (4/3)

    х=-2/√3 - не подходит

    х=2/√3≈ 1.15

    (1,15-1) * 100=0,15*100=15% годовых