У продавца было 25 ящиков с фруктами. Когда он продал несколько одинаковых ящиков с абрикосами общей массой 130 кг, то у него осталось 120 кг персиков по 10 кг в ящике. Сколько килограммов абрикосов в одном ящике

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 23:54
    0
    Решаем с помощью пропорции.

    Дано:

    Всего-25 ящ.

    Масса абрикосов-130 кг

    Масса персиков - 120 кг

    В одном ящике персиков - 10 кг.

    Решение:

    Сначала находим сколько ящиков с персиками:

    120/10=12 ящ

    После строим пропорцию

    130 х

    120 12

    120 х=130*12

    120 х=1560

    х = 1560:120

    х=13 (ящ)

    Ответ: 13 ящ

    Проверка: 13+12=25 ящ