За 3 дня класс собрал 150 кг. макулатуры. В первый день собрано на 10 кг. Больше, чем во второй, а в третий день 2/3 того, что собрали в 1 день. Сколько кг. макулатуры собрали каждый день?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 01:05
    0
    Пусть х - собрали в первый день, тогда х - 10 - собрали во второй день, 2/3 х - собрали в третий день. Имеем уравнение:

    х + (х - 10) + 2/3 х = 150

    2 х - 10 + 2/3 х = 150

    2 целых 2/3 х - 10 = 150

    2 целых 2/3 х = 160

    х = 160 : 2 целых 2/3

    х = 160 * 3/8

    х = 60

    60 кг - собрали в первый день.

    60 - 10 = 50 кг - собрали во второй день.

    60 * 2/3 = 20 * 2 = 40 кг - собрали в третий день.

    Ответ: 60 кг, 50 кг, 40 кг.