Помогите решить:

1) |7x^2-3|=4

2) 4x^2-3|x|-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 17:00
    0
    1) Задача распадается на 2 уравнения

    а) 7x^2 - 3 = - 4

    7x^2 = 3 - 4 = - 1

    Решений нет, потому что слева число неотрицательное.

    б) 7x^2 - 3 = 4

    7x^2 = 7

    x^2 = 1

    x1 = - 1; x2 = 1

    2) Если x < 0, то |x| = - x

    4x^2 + 3x - 1 = 0

    (x + 1) (4x - 1) = 0

    Подходит только x = - 1 < 0

    Если x > = 0, то |x| = x

    4x^2 - 3x - 1 = 0

    (x - 1) (4x + 1) = 0

    Подходит только x = 1 > 0