Решить задачу: От деревни Смолино до Алексеевки 10 км. Из Алексеевки в направлении Смолино выехала повозка со скоростью 8 км/ч. Она догоняет пешехода, который вышел из Смолино одновременно с повозкой со скоростью 3 км/ч и в том же направлении. что и повозка. Как и с какой скоростью изменяется расстояние между ними? Через сколько часов произойдёт встреча? Нарисуй схему движения (1 см = 2 км)

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 00:28
    0
    Они движутся навстречу друг другу - расстояние уменьшается.

    Расстояние изменяется со скоростью, которая равна относительной скорости движение одного объекта относительно другого. Они движутся навстречу, значит относительная скорость равна сумме их скоростей, т. е. 11 км/ч.

    Пешеход до встречи прошел S1 км

    S1 = V1*t

    Повозка до встречи проехала S2 км

    S2 = V2*t

    S1 + S2 = 10 км

    V1*t + V2*t = 10

    t = 10 / (V1 + V2)

    t = 10/11 = 0,9 ч