После школьных каникул на уроке физкультуры Саша смог сделать на 4 подтягивания меньше, чем до каникул, в результате чего общее количество подтягиваний составило лишь 90% от того количества, которое Саша мог выполнить до каникул. Сколько раз Саша мог подтянуться до каникул?

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 16:23
    0
    Х-до каникул раз подтягивался

    х-4-после каникул раз подтягивался

    Составляем пропорцию

    х / (х-4) = 100%/90 %

    90 х=100 (х-4)

    90 х=100 х-400

    90 х-100 х=-400

    -10 х=-400

    х=40-раз подтянулся до каникул

    Ответ: 40