Имеется два сплава меди цинка. Первый содержит 10% цинка, второй 30 %. Сколько нкжно взять первого и второго, чтобы, сплавив их, получить 400 м сплава, содержащего 25% цинка.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 22:29
    0
    Пусть х - вес первого сплава, тогда (400-х) - вес второго сплава.

    х*0,1 + (400-х) * 0,3 = 400*0,25

    0,1 х + 120 - 0,3 х = 100

    0,2 х = 20

    х = 20/0,2

    х = 100 - вес 10% сплава.

    400-100 = 300 - вес 30% сплава.

    Ответ: 100 и 300