Вычислите массу и массовую долю (в процентах) серебра в сплаве с медью, зная, что, сплавив его с 3 кг чистого серебра, получат сплав, содержащий 90% серебра, а сплавив его с 2 кг сплава, содержащего 90% серебра, получают сплав с 84%-ной массовой долей серебра.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:37
    0
    Х - масса первичного сплава

    у-масса серебра в первичном славе

    (у+3) / (х+3) = 90/100

    (у+90/100*2) / (х+2) = 84/100

    (у+3) / (х+3) = 0,9

    (у+1,8) / (х+2) = 0,84

    у+3=0,9 (х+3)

    у+1,8=0,84 (х+2)

    у+3=0,9 х+2,7

    у+1,8=0,84 х+1,68

    у=0,9 х-0,3

    у=0,84 х-0,12

    0,9 х-0,3=0,84 х-0,12

    0,06 х=0,18

    х=0,18/0,06=18/6=3 кг - масса первичного сплава

    у=0,9*3-0,3=2,7-0,3=2,4 масса серебра в первичном славе

    2,4/3*100=0,8*100=80%-доля серебра в первичном сплаве