В арифмитической прогресии первый член равен 5 а четвертый член равен 14.

Найдите сумму первых восьми их её членов.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:44
    0
    A1=5, a4=14

    d = (a4-a1) / 3 / (14-5) / 3=3

    S8 = (2a1+7d) * 8/2 = (10+21) * 4=31*4=124