Собака увидела зайца на расстоянии 1 км и бросилась за ним. скорость зайца 30 км/ч, скорость собаки 36 км/ч. через какое время собака догонит зайца?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:53
    0
    за 3 минуты собака нагонит зайца

    30/60=0.5 км/мин-скорость зайца в минуту

    36/60=0.6 км/ч - скорость собаки в минуту

    1/0.6=1.6 мин-время потраченное собакой на преодоление 1 км

    0.5*1.6=0,8 км расстояние зайца от мобаки, когда собака преодолела 1 км

    (1+0.8) / 0.6=3 мин