купили 5 одинаковых простых карандашей и 7 одинаковых блокнотов. За всю покупку заплатили 50 рублей. Сколько стоит один простой карандаш и один блокнот, если все блокноты на 20 рублей дороже, чем все карандаши?

+5
Ответы (2)
  1. 29 марта, 00:49
    0
    х+х+20=50

    х=15 руб сумма за карандаши

    15+20=35 руб сумма за блокноты

    15/5=3 руб цена карандаша

    35/7=5 руб цена блокнота
  2. 29 марта, 02:58
    0
    5 К+7 Б=50

    7 Б-5 К=20

    7 Б=5 К+20

    5 К+5 К+20=50

    10 К=50-20

    10 К=30

    1 К=30:10

    1 К=3 рубля стоит 1 карандаш

    7 Б=5*3+20

    7 Б=15+20

    7 Б=35

    1 Б=35:7

    1 Б=5 рублей стоит 1 блокнот