в 1 кг моркови содержится 3,5 г азота, 1,5 фтора и 7 г калия. Найдите процентное содержание каждого из этих вещевствl.

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:28
    0
    Приведем все к одной размерности, т. е. килограммы переведем в граммы:

    1 кг = 1000 г

    тогда

    1) азот 3,5 г

    1000 - 100%

    3,5 - х%

    х=3,5*100/1000=0,35%

    2) фтор 1,5 г

    1000 - 100%

    1,5 - х%

    х=1,5*100/1000=0,15%

    3) калий 7 г

    1000 - 100%

    7 - х%

    х=7*100/1000=0,7%

    Ответ:

    азот 0,35 %

    фтор 0,15 %

    калий 0,7 %