Два теплохода вышли в одном направлении из одного и того же порта. Один вышел в 7 ч со скоростью 20 км/ч, а другой-в 10 ч 30 мин со скоростью 37,5 км/ч. а) Какое расстояние будет между теплоходами в 11 ч 30 ми? б) Сколько будет времени, когда второй теплоход догонит первый? в) Какое расстояние будет между ними в 19 ч, если они будут продолжать движение с такими же скоростями?

+4
Ответы (2)
  1. 17 мая, 19:23
    0
    а) 10 ч. 30 мин.=10,5 ч.

    11 ч. 30 мин.=11,5 ч.

    1) 11,5-7=4,5 (ч.) - был в пути 1-ый теплоход

    2) 20*4,5=90 (км) - прошёл 1-ый теплоход к 11 ч. 30 мин.

    3) 11,5-10,5=1 (ч.) - был в пути 2-ой теплоход

    4) 90-37,5=52,5 (км) - будет между теплоходами в 11 ч. 30 мин.

    б) 1) 37,5-20=17,5 (км/ч) - скорость сближения

    2) 52,5:17,5=3 (ч.) - через столько 2-ой теплоход догонит 1-ый

    3) 11,5+3=14,5 (ч.) - будет в момент встречи

    14,5 ч.=14 ч. 30 мин.

    в) 1) 19-14,5=4,5 (ч.) - пройдёт от встречи до 19 ч. 00 мин.

    2) 17,5*4,5=78,75 (км) - будет между теплоходами в 19 ч. 00 мин.

    Ответ: а) в 11 часов 30 минут между теплоходами будет 52,5 километра;

    б) второй теплоход догонит первый в 14 часов 30 минут; в) в 19 часов 00 минут между ними будет 78,75 километров.
  2. 17 мая, 21:41
    0
    1) 11 ч 30 мин-7 ч 00 мин=4 ч 30 мин (4.5 ч) - путь первого.

    2) 20*4.5=90 км-прошёл первый за 4 ч 30 мин.

    3) 11 ч 30 мин-10 ч 30 мин=1 ч-путь второго.

    4) 37.5*1=37.5 км-прошёл второй за 1 час.

    5) 90-37.5=52.5 км - будет между ними в 11 ч 30 мин.

    б) 37.5-20=17.5 км/ч-скорость сближения.

    52.5:17.5=через 3 часа-второй догонит первого.

    11 ч 30 мин+3 ч=14 ч 30 мин-время встречи.

    в) 19 ч-14 ч 30 мин=4.5 часа (4 ч 30 мин) - пройдёт с 11 ч 30 мин до 19 ч 00 мин.

    17.5*4.5=78.75 км-будет между ними в 19 ч 00 мин.