Два теплохода вышли в одном направлении из одно и того же порта. Один вышел в 7 часов со скоростью 20 км/ч, а другой - в 10 часов 30 мин. со скоростью 37,5 км/ч. а) Какое расстояние будет между теплоходами в 11 часов 30 минут? б) Сколько будет времени, когда второй теплоход догонит первого? в) Какое расстояние будет между ними в 19 часов, если они будут продолжать движение с такими же скоростями?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:32
    0
    1) 10 ч30 мин-7 ч=3 ч30 мин - разница во времени отправления

    3 ч30 мин=3,5 ч

    2) 3,5*20=70 (км) - расстояние, которое прошел первый т. до того, как вышел второй

    3) 37,5-20=17,5 (км/ч) - скорость сближения

    4) 11 ч30 мин-10 ч30 мин=1 (ч) - прошло времени до 11 ч30 мин

    5) 17,5*1=17,5 (км) - на это сократилось расст между т.

    6) 70-17,5=52,5 (км) - расстояние между теплоходами в 11 ч30 мин

    7) 70:17,5=4 (ч) - через это время второй т. догонит первый т.

    8) 10 ч30 мин+4 ч=14 ч30 мин - в это время второй т. догонит первый т.

    9) 19 ч-14 ч30 мин=4 ч30 мин - проедут еще по времени 4 ч30 мин=4,5 ч

    10) 17,5*4,5=78,5 (км) - будет между т. в 19 часов