0,5 (x+3) = 0,8 (10-x) решить уравнение только очень подробно!

+5
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 23:05
    0
    Раскроем скобки. 0.5x + 1.5 = 8 - 0.8x

    Переносим с Х в левую часть. С противоположным знаком.

    0.5 х + 0.8 х = 8 - 1.5

    Решаем

    1.3 х = 6.5

    Делим 6.5 на 1.3

    х = 5
  2. 6 ноября, 01:44
    0
    0,5 х + 3*0,5 = 0,8*10 - 0,8 х

    0,5 х + 1,5 = 8 - 0,8 х

    0,5 х + 0,8 х = 8 - 1,5

    1,3 х = 6,5

    х = 5