Коля узнал, что 45 больших деревьев, растущих в лесу вокруг турбазы, выделяют в сутки столько кислорода, сколько его нужно для дыхания 90 третьеклассников. В большом городе в воздухе много загрязняющих его газов, и эти же деревья выделяют там в 10 раз меньше кислорода. Сколько таких деревьев надо посадить Коле и его друзьям во дворе московской школы, чтобы они выделяли в сутки такое количество кислорода, которого хватило бы для дыхания 25 учеников Колиного класса?

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 01:46
    0
    Если 45 деревьев для дыхания 90 человек за городом, то в городе 45 деревьев для дыханья 9 человек (по условию задачи в 10 раз меньше, чем за городом), следовательно для 25 человек нужно 125 деревьев посадить (25*45/9=125), т. е

    45-9

    х - 25, получается х = 25*45/9, получается х = 125.

    Есть другой способ решения

    Если 45 деревьев для дыхания 90 человек за городом, то в городе 45 деревьев для дыханья 9 человек (по условию задачи в 10 раз меньше, чем за городом), следовательно на одного человека в городе приходится 45:9 = 5 деревьев, следовательно, для дыхания 25 человек нужно 25*5=125 деревьев.