Мастер делает за час на 4 единицы продукции больше, чем ученик. После того, как ученк проработал 6 часов, а мастер 8 часов, они изготовили 200 деталей. Сколько деталей в час делает мастер и сколько ученик? Какой процент заработанных денег причитается ученику?

+3
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 10:30
    0
    Пусть ученик делает за час х деталей, тогда мастер - (х+4) деталей. Ученик за 6 часов сделал 6 х деталей, а мастер - 8 (х+4). Зная, что вместе они изготовили 200 деталей, составляем уравнение:

    6 х+8 (х+4) = 200

    6 х+8 х=200-32

    14 х=168

    х=12 деталей в час делает ученик

    12+4=16 (д.) - в час делает учитель

    Ученик изготовил всего 6·12=72 (д.)

    Это процентов - 72·100:200=36%

    Ответ. ученик - 12 деталей, учитель - 16 деталей, часть ученика - 36%.
  2. 12 декабря, 11:58
    0
    Производительность ученика - х (1/ч), мастера - (х+4) (1/ч).

    6 х + 8 (х+4) = 200

    14 х = 168

    х = 12 х+4 = 16

    Мастер сделал 8*16 = 128, ученик сделал 12*6 = 72.

    Ученику причитается 72*100%/200 = 36% денег.

    Ответ: 16 (1/ч) ; 12 (1/ч) ; 36%.