На столе лежала пачка тетрадей. Сначало взяли 30% этих тетрадий, а потом 75% оставшихся тетрадей. После этого на столе осталось 14 тетрадей. Сколько тетрадей было в пачке перврначально?

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 11:08
    0
    пусть все тетради х, тогда

    взяли в первый раз 0,3 х

    взяли во второй раз 0,75 (х-0,3 х) = 0,525 х

    осталось 14

    составим уравнение

    х=0,3 х+0,525 х+14

    х = 0,825 х+14

    х-0,825 х=14

    0,175 х=14

    х=14:0,175

    х = 80 тетрадей было в пачке первоначально
  2. 25 августа, 11:35
    0
    пусть первоначально в пачке было х тетрадей, ьогда:

    1) х * 0,3 = 0,3 х - взяли 30% тетрадей

    2) х - 0,3 х = 0,7 х тетрадей осталось

    3) 0,7 х * 0,75 = 0,525 х взяли 75% от остатка, т. к. после этого осталось 14 тетрадей, составим ур-е:

    4) 0,7 х-0,525 х = 14

    0,175 х = 14

    х = 14/0,175 = 80 тетрадей было