В бутылке было некоторое количество 9-% раствора уксуса. тудв добавили стакан воды, в результате чего раствор стал 6-%. каким будет процентное содержание уксуса, когда добавят еще стакан воды?

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 08:23
    0
    Пусть весь раствор уксуса с водой равен х, тогда количество воды в этом растворе 100%-9%=91% или 0,91.

    Пусть количество воды в стакане равне у. Тогда общий раствор после приливания воды равен х+у., количество воды - 0,91 х+у. По условию получился 6% раствор уксуса т. е. 94% раствор воды.

    Значит 0,91 х+у = 0,94 * (х+у) х=2 у т. е стакан воды равен половине бутылки

    После 2 го приливания: общий раствор станет равен х+у+у=х+2 у С другой же стороны 0,94 х+0,94 у+у=0,94 х+1,94 у

    концентрация равна количеству чистого вещества делённое на общий раствор

    (х+2 у) / (0,94 х+1,94 у) подставляя х=2 у в уравнение получаем 0,955 или 95,5% воды т. е. 4,5% раствор