10 апельсин разделили между девочками и мальчиками, так что у мальчиков их оказалось на 4 больше чем у девочек. Сколько апельсин у мальчиков, а сколько у девочек?

+4
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 01:46
    0
    Тае, если разница в 4 апельсинах, значит от 10 отнимаем 4=6, у нас получается 6 апельсинов, и 6/2=3 апельсина есть у каждого точно, ну или проще объяснить уравнением, пусть х-кол-во апельсинов девочек, тогда х+4 это кол-во апельсинов мальчиков, составим и решим уравнение:

    х+х+4=10

    2 х+4=10

    2 х=6

    х=3

    з+4=7

    Ответ: 7 апельсинов у мальчиков, 3 апельсина у девочек.
  2. 18 декабря, 04:45
    0
    х-апельсинов у девочек

    х+4-апельсинов у мальчиков

    х+х+4=10

    2 х=10-4

    2 х=6

    х=6:2

    х=3 апельсина у девочек

    3+4=7 апельсинов у мальчиков

    7-3=4 апельсина больше

    3+7=10 апельсинов всего