Боря купил 4 книги. все книги без1 ой стоят 42 рубля ... без2 ой 40 р ... без3 й 38 р ... без4 ой 36 р. сколько стоит каждая книга

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 17:01
    0
    Пусть книги стоили x, y, z, t - рублей соответственно, тогда

    y+z+t=42

    x+z+t=40

    x+y+t=38

    x+y+z=36

    из первого уравнения определим y

    y=42-z-t

    Значение y подставим в 3-е и 4-ое уравнения соответственно, получим следующую систему

    x+z+t=40

    x-y=-4

    x-t=-6

    из 1-го уравнения найдем x

    x=40-z-t

    и подставим в 3-е и 4-ое уравнения соответственно, получим

    2z+t=44

    2t+z=46

    из 1-го уравнения найдем t

    t=44-2z

    и подставим во 2-е уравнение, получим

    2 * (44-2z) + z=46

    88-4z+z=46 = > 3z=42 = > z=14

    тогда

    t=44-2z = > t=44-2*14 = > t=16

    x=40-z-t = > x=40-14-16 = >x=10

    y=42-z-t = > y=42-14-16 = > y=12

    то есть книги стоят 10, 12, 14 и 16 рублей
  2. 17 сентября, 17:15
    0
    a, b, c, d - стоимости 1, 2, 3, 4 книг соответственно. Составим систему уравнений исходя из условия:

    b + c + d = 42

    a + c + d = 40

    a + b + d = 38

    a + b + c = 36

    Сложим все уравнения, получим: 3a+3b+3c+3d = 156, a+b+c+d = 52

    a = 52 - 42 = 10 руб. стоит 1 книга

    b = 52 - 40 = 12 руб. стоит 2 книга

    c = 52 - 38 = 14 руб. стоит 3 книга

    d = 52 - 36 = 16 руб. стоит 4 книга.