Две моторные лодки выехали одновременно навстречу друг другу от пристаней А и В. Первая проходит расстояние между А и В за 3 ч., вторая - за 4 ч. Состоится ли их встреча через 2 ч.?

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 00:40
    0
    первая лодка за 2 ч пройдет расстояние равное 2/3, а вторая 1/2. Приведя к общему знаметелю все становится понятным
  2. 17 сентября, 01:34
    0
    х-расстояние между пристанями А и В

    х: 3=х/3 км/ч скорость первой лодки

    х: 4=х/4 км/ч скорость второй лодки

    х/3+х/4=4 х/12+3 х/12=7 х/12 км/ч скорость сближения

    х: 7 х/12=х*12/7 х=12/7=1 5/7 часа, время через которое произойдет встреча,

    т. е. через два часа лодки успеют встретиться и разъехаться еще на некоторое расстояние