Маша и Лена собрали 36 стаканов черники. Лена собрала ягод 2 раза больше, чем Маша. Сколько стаканов черники собрала каждая девочка? помогите решить задачу

+5
Ответы (2)
  1. 26 октября, 10:31
    0
    Пусть,

    Маша собрала х

    Лена собрала 2 х

    Всего они собрали 36

    Состовляем уравнение:

    2 х+х = 36

    3 х = 36

    х = 36:3

    х = 12

    Ответ: Маша собрала 12 стаканов черники, а Лена 2*12=24 стакана черники
  2. 26 октября, 11:28
    0
    х - Маша

    2 х - Лена

    х+2 х=36

    3 х=36

    х=12

    Ответ. Маша собрала 12 стаканов, лена - 24