Угол против основания равнобедренного треугольника в четыре раза больше угла при основнии. Найти углы треугольника?

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 01:34
    0
    Пусть углы при основании равны x и x (так как треугольник равобедренный), тогда против основания по условию задачи угол равен 4x. Тогда имеем

    x+x+4x=180

    6x=180

    x=30

    То есть углы равны 30; 30; 120 градусов
  2. 7 декабря, 02:39
    0
    Пусть угол против основания - x

    А углы при основании (они равны) - у

    4*y=x=>

    y=x/4

    Сумма углов = 180 градусов (своиства треугольника)

    180 град=x+y+y=x+x/4 + x/4=1,5x

    180 гр=1,5x

    x=180/1,5=120 градусов, а углы при основании=120/4=30

    Ответ: 120,30,30