К осени цена на картофель понизилась сначала на 25 %, а затем еще раз понизилась на 70 %, после чего картофель стал стоить 6.3 р. за килограмм. Найдите летнюю цену картофеля.

+5
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 03:28
    0
    6.3 - это 30% (100%-70%) от предыдущей стоимости = > предыдущая стоимость = 6.3/30*100

    В свою очередь предыдущая стоимость - это 75% (100%-25%) от первоначальной стоимости.

    Итого

    x = (6.3/30*100) / 75*100=28

    Проверка:

    28-28/100*25=21

    21-21/100*70=6.3

    Ответ: 28 руб.
  2. 17 декабря, 05:29
    0
    Пусть х (руб.) - летняя цена картофеля, составим ур-е

    х (1-25/100) (1-70/100) = 6,3

    х*0,75*0,3=6,3

    0,225 х=6,3

    х=6,3:0,225

    х=28 (руб.) - летняя цена картофеля