К осени цена на картофель понизилась сначала на 25%, а затем ещё раз понизилась на 70% после чего картофель стал стоить 6,3 рубля за кг найдите летнюю цену

картофеля

решите через рубли

+3
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 21:20
    0
    х - летняя цена.

    0,25 х - первое понижение.

    х - 0,25 х = 0,75 х - цена после 1 понижения.

    0,75 х * 0,7 = 0,525 х - второе понижение.

    составляем уравнение:

    х - 0,25 х - 0,525 х = 6,3

    0,225 х = 6,3

    х = 28 руб - летняя цена.
  2. 2 апреля, 00:18
    0
    6,3 рубля это 30 % от первоначальной стоимости картофеля, т. к. цена понизилась на 70%, составим пропорцию:

    6,3 руб - 30%

    х руб - 100%

    х = 6,3 * 100 : 30 = 21 рубль

    21 рубль это 75% от первоначальной стоимости картофеля, т. к. цена понизилась на 25%, составим пропорцию:

    21 руб - 75%

    х руб - 100%

    х = 21 * 100 : 75 = 28 рублей

    Ответ. летняя цена картофеля 28 рублей.