К осени цена на картофель понизилась сначала на 25%, а затем ещё раз понизилась на 70% после чего картофель стал стоить 6,3 рубля за кг найдите летнюю цену картофеля

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 00:27
    0
    6,3 рубля это 30 % от первоначальной стоимости картофеля, т. к. цена понизиласб на 70%, составим пропорцию:

    6,3 руб - 30%

    х руб - 100%

    х = 6,3 * 100 : 30 = 21 рубль

    21 рубль это 75% от первоначальной стоимости картофеля, т. к. цена понизилась на 25%, составим пропорцию:

    21 руб - 75%

    х руб - 100%

    х = 21 * 100 : 75 = 28 рублей

    Ответ. летняя цена картофеля 28 рублей.