В коробке с квадратным дном 32 кубика, и они полностью заполнели каробку. Узнай объём коробки, если известно, что длина ребра кубика равна 5 см. 2 Какие размеры могут быть у коробки? Приведи разные варианты.

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:32
    0
    1) 5*5*5 = 125 (куб. см) - объём одного кубика

    2) 125 х 32 = 4000 (куб. см) - объём коробки

    Ответ: 4000 куб. см - объем коробки

    2. Коробка с квадратным дном, значит размеры сторон днища коробки должны быть

    одинаковыми. Разместим кубики в 2 ряда по высоте.

    1) 5 + 5 = 10 (см) высота коробки

    2) 4000 : 10 = 400 (кв. см) - площадь квадратного дна коробки

    3) 400 кв. см = 20 см х 20 см

    Значит, размер коробки 20 х 20 см и высотой 10 см

    Второй подходящий вариант размеров днища коробки, когда кубики уложены по

    высоте в 8 рядов.

    1) 5 х 8 = 40 (см) высота коробки

    2) 4000 : 40 = 100 (кв. см) - площадь квадратного дна коробки

    3) 100 кв. см = 10 см х 10 см

    Значит, размер коробки может быть 10 х 10 см и высотой 40 см