В школах №1,№2,№3 учится "т" учащихся. В школах №1 и №2 учится "р" учеников, в школах №2 и №3 - "н" учеников. Сколько учеников учится в каждой школе.

1) р=3291; н=3865; т=5121

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 22:56
    0
    Пусть x, y, z - количество учеников в 1-ой, 2-ой и 3-ей школах соответственно. Тогда имеем систему уравнений:

    x+y+z=5121 (1)

    x+y=3291 (2)

    y+z=3865 (3)

    Вычтем из уравнения (1) уравнение (2) :

    (x+y+z) - (x+y) = 5121-3291

    z=1830 (учеников)

    (3) : y+1830=3865

    y=3865-1830

    y=2035 (учеников)

    (2) : x+2035=3291

    x=3291-2035

    x=1256 (учеников)

    Ответ: 1256 учеников, 2035 учеников, 1830 учеников.