сварили 8 кг клубничного варенья, а малинового на 2 кг меньше. Все варенье разложили в банки одинаковой вместимости. Банок с малиновым вареньем оказалось не 5 шт. меньше. Сколько всего получилось банок с вареньем?

+3
Ответы (2)
  1. 16 июля, 07:49
    0
    8-2=6 кг - сварили малинового

    8-6=2 кг - на столько меньше малинового, чем клумничного

    2 кг: 5=2000 г: 5=400 г - в одной банке

    8 кг: 400=8000 г: 400 г=20 б - с клубничным вареньем

    6 кг: 400=6000 г: 400 г=15 б - с малиновым вареньем

    20+15=35 б - всего банок с вареньем
  2. 16 июля, 09:27
    0
    2:5=0,4 кг входит в одну банку

    8:0,4=20 банок получилось клубничного варенья

    (8-2) : 0,4=15 банок с малиновым вареньем