найдите произведение двух двузначных чисел, о которых известно следующее, если к первому числу приписать справа второе число, а затем цифру 0, то получиться пятизначное число, который при делении на второе заданное число дает в частном 1381 и в остатке 15. если к первому заданному приписать справа второе число а затем составить новое четырехзначное число которое получиться приписыванием к первому числу второго слева, то первое четырехзначное число окажется больше второго четырехзначного числа на 1287

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 13:14
    0
    x - первое

    y - второе

    x*1000 + y*10 = 1381*y + 15

    x*100 + y = y * 100 + x + 1287 = > x = (99*y + 1287) / 99 = > x = y + 13

    (y + 13) * 1000 + y*10 = 1381*y + 15 = > 371*y = 12985 = > y = 35

    x=35 + 13

    x = 48