Прямоугольник и квадрат имеют равные периметры 36 см. Одна из сторон прямоугольника 7 см. Что больше площадь квадрата или прямоугольника? И на сколько?

+1
Ответы (2)
  1. 19 августа, 23:52
    0
    периметр квадрата=4*а, т. е. 4 а=36 а=9 см сторона квадрата.

    периметр прямоугольника=2 * (а+в) 2 (7+в) = 36

    7+в=36:2=18

    в=18-7=11 ширина 7 см, длина 11 см.

    Площадь квадрата=9*9=81 см²

    Площадь прямоугольника=7*11=77 см²

    1) 81-77 = на 4 см² площадь квадрата больше площади прямоугольника.
  2. 20 августа, 00:15
    0
    1) 36/4 = 9 (см) - сторона квадрата.

    2) 36/2 = 18 (см) - сума ширины и длины прямоугольника.

    3) 18-7 = 11 (см) - длина прямоугольника.

    4) 11*7 = 77 (кв. см) - площадь прямоугольника.

    5) 9*9 = 81 (кв. см) - площадь квадрата.

    6) 81-77 = 4 (кв. см) - площадь квадрата больше.

    Ответ: площадь квадрата больше площади прямоугольника на 4 кв. см.