В двух пачках 168 тетрадей, В одной пачке в 3 раза меньше, чем в другой. Сколько тетрадей в меньшей пачке?

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 00:01
    +3
    3 х+х=168

    4 х=168

    х=168:4

    х=42 (тет) - в меньшей пачке
  2. 19 января, 01:44
    0
    пусть в меньшей пачке x тетрадей, тогда в большей пачке 3x тетрадей. по условию задачи составим и решим уравнение.

    3x+x=168

    4x=168

    x=168/4

    x=42

    в меньшей пачке 42 тетради

    ответ: 42 тетради