для приготовления жидкого столярного клея берут 15 частей плиточного клея и 17 частей воды. сколько нужно взять плиточного клея для изготовления 640 г жидкого столярного клея

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 19:11
    0
    15+17=32 части всего

    640:32=20 грамм масса 1 части клея

    15*20=300 грамм плиточного клея
  2. 18 мая, 20:14
    0
    Пусть коэффициент пропорциональности-К, тогда клея берут 15 К, а воды 17 К, в сумме-640 г.

    Составляем уравнение

    15 К+17 К=640

    32 К=640

    К=640:32

    К=20 (-коэффициент пропорциональности)

    15*20=300 (г) - плиточного клея

    Ответ: 300 г.