задача. дедушка посадил дерево в нашем саду 54 года тому назад. папа посадил на 30 лет позже чем дедушка. я тоже посадил дерево оно в 6 раз моложе того что посадил папа. ск лет моему дереву?

+1
Ответы (2)
  1. 2 июня, 18:35
    0
    1) 54-30=24 (г) - папиному дереву

    2) 24:6=4 (г) - моему дереву

    Ответ: 4 года моему дереву
  2. 2 июня, 21:12
    0
    Эту задачу можно решить двумя способами. По действиям иили введенни переменную х.

    Решение.

    1 способ

    1) Сколько лет папиному дереву?

    54-30=24 года

    2) Сколько лет моему дереву?

    24: 6 = 4 года

    2 способ.

    Пусть возраст моего дерева будетх ... Тогда папиному дереву 6 х лет

    А дедушкиному6 х+30. А по условию дедушкиному54 года. Из этогомы можем составить уравнение.

    Уравнение:

    6 х+30=54

    6 х=24

    х=4

    Значит 4 года моему дереву.