Найдутся ли два таких прямоугольника, что у первого площадь больше, чем у второго, а у второго периметр больше, чем у первого?

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 17:13
    0
    пусть длина первого - х, длина второго х-5

    ширина первого (122-2 х) : 2=61-х, ширина второго (132-2 х) : 2=66-х

    площадь первого = х (61-х)

    площадь второго = (х-5) (66-х)

    (х-5) (66-х) - 120=х (61-х)

    -x^2+71x-450=61x-x^2

    10x=450

    x=45-длина первого, ширина первого = 61-х=16=>S=16*45=720

    S2=40*21=840

    или

    Да найдуться. Например прямоугольник со сторонами 20 и 1 см и прямоугольник со сторонами 10 и 10 см

    1. P1 = 42 см, P2 = 40 см.

    2. S1 = 20 см^2, S2 = 100 см^2.