1. Из прямоугольника, ширина которого2,8 дм, а длина в 1,6 раза больше, вырезали квадрат, периметр которого 6 дм. Найдите площадь оставшейся фигуры.

+5
Ответы (2)
  1. 23 июня, 11:54
    0
    a=2,8 дм

    b=2,8*1,6=4,48 дм

    2,8*4,48=12,544 дм² ⇐ площадь прямоугольника

    периметр=6 дм

    4a=6

    a=1,5 дм

    1,5²=2,25 дм² ⇐ площадь квадрата

    12,544 - 2,25=10,294 дм² ⇐ площадь оставшейся фигуры
  2. 23 июня, 12:40
    0
    Если периметр квадрата равен 6, то сторона его: 6/4 = 1,5 дм

    Площадь квадрата: 1,5^2 = 2,25 дм^2.

    Площадь прямоугольника: 2,8 * (2,8*1,6) = 12,544 дм^2.

    Оставшаяся площадь: 12,544 - 2,25 = 10,294 дм^2.

    Ответ: 10,294 дм^2.