Моторная лодка проплыла 48 км по течению реки и вернулась обратно, причем на обратный путь она затратила на 1 час больше. Найти скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 14 км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 31 мая, 02:46
    0
    Пусть х - скорость течения, тогда (14+х) - скорость лодки по течению, (14-х) - скорость лодки против течения.

    Уравнение для времени:

    48 / (14-х) - 48 / (14+х) = 1

    96 х = 196 - x^2

    x^2 + 96x - 196 = 0

    Корни по теореме Виета: х1 = 2, х2 = - 98 (не подходит по смыслу).

    Ответ: 2 км/ч.
  2. 31 мая, 05:21
    0
    14+х км/ч - скорость по течению

    14-х км/ч - скорость против течения

    48 / (14-х) - 48 / (14+х) = 1

    48 (14+х) - 48 (14-х) = (14+х) (14-х)

    672+48 х-672+48 х-196+х²=0

    х²+96 х-196=0

    Д=9216+784=10000

    х₁=-98 - не подходит

    х₂=2

    Ответ. 2 км/ч.