два человека чистили картофель. один очищал в минуту 2 картофелины, а второй 3 картофелины. вместе они очистили 400 штук. сколько времени работал каждый, если ворой проработал на 25 минут больше первого?

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 10:18
    0
    1) 25*3=75 (картофелин) - очистил за 25 мин, второй человек когда работал один

    2) 400-75=325 (картофелин) - очистили, работая вместе

    3) 2+3=5 (картофелин) - очищали вместе за 1 мин.

    4) 325:5=65 (мин.) - очистили 325 картофелин, значит первый человек работал 65 мин = 1 ч 5 мин

    5) 65+25=90 мин.=1 ч 30 мин

    Ответ: 1 час 5 мин - работал первый, 1 час 30 мин - работал второй
  2. 19 июня, 12:03
    0
    1) Пусть х - время 2 человека, тогда х + 25 - время первого человека. Следовательно можно составить и решить урав-е:

    2 * (х + 25) + 3 * х = 400

    2 х + 50 + 3 х = 400

    5 х + 50 = 400

    5 х = 350

    х = 70 (мин.) - время второго человека

    2) 70 + 25 = 95 (мин.) - время первого человека

    Ответ: 70 мин., 95 мин.