Мотоциклист проехал до озера 160 км, а затем 80 км. на весь путь мотоциклист затратил 6 часов. сколько времени мотоциклист ехал до озера и сколько потом, если его скорость не изменялась?

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 10:46
    0
    Задача на нахождение расстояния, скорости, времени

    Дано:

    S₁=160 км

    S₂=80 км

    t=6 часов

    Найти:

    t₁=? ч

    t₂=? ч

    Решение

    1) Расстояние (весь путь) равен:

    S=S₁+S₂=160+80=240

    2) v (скорость) = S (расстояние) : t (время)

    v=v₁=v₂=240:6=40 (км/час) - скорость мотоциклиста на протяжении всего пути

    3) t₁=S₁ (расстояние до озера) : v (скорость) = 160:40=4 (часа) - ехал мотоциклист до озера

    4) t₂=S₂ (оставшийся путь) : v (скорость) = 80:40=2 (часа) - ехал мотоциклист оставшийся путь

    Ответ: до озера мотоциклист ехал 4 часа, а затем он был в пути ещё 2 часа.