В классе 36 учеников. Сколько мальчиков и сколько девочек в классе, если 5/8 числа мальчиков равны 50% девочек. Решение задачи

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:00
    0
    Пусть х мальчиков, тогда 5 х/8 половина девочек. Тогда всего девочек 5 х/4.

    Всего 36 учеников. Составляю уравнение:

    х+5 х/4=36

    4 х+5 х=144

    9 х=144

    х=16

    16 мальчиков в классе, тогда девочек 36-16=20

    Ответ: мальчиков 16, девочек 20