В Афинах был водоем с тремя трубами. Первая могла наполнить водоем за 1 ч, вторая за 2 ч, третья за 3 ч. За какое время все три трубы могли наполнить водоем?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 13:20
    0
    за 1 час трубы наполняли:

    1-я - 1 водоём

    2-я - 1/2 водоёма

    3-я - 1/3 водоёма

    Итого за 1 час все 3 трубы наполняли 1+1/2+1/3 = 6/6+3/6+2/6 = 11/6 водоёма

    делим 1 водоём на 11/6 1 / (11/6) = 6/11

    3 трубы наполнят водоём за 6/11 часа, т. е. примерно за 33 минуты.