Первом число в 1,7 раза больше второго. Если от первого числа отнять 5,2 а ко второму прибавить 4,8 то получатся равные числа. Найдите эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 23:12
    0
    Составляем уравнение:

    1,7 х - 5,2 = х + 4,8

    1,7 х - х = 4,8 + 5,2

    0,7 х = 10

    х = 10 : 0,7 = 14,3
  2. 6 декабря, 01:08
    0
    первом число в 1,7 раза больше второго. Если от первого числа отнять 5,2 а ко второму прибавить 4,8 то получатся равные числа. Найдите эти числа

    Решение

    примем

    а - первое число

    в - второе число

    тогда

    а=1,7*в

    а-5,2=в+4,8

    тогда

    1,7*в-5,2=в+4,8

    1,7*в-в=4,8+5,2

    0,7*в=10

    в=10/0,7=14,3

    а=1,7*14,29=24,3

    проверим

    24,3-5,2=14,3+4,8

    19,1=19,1

    Ответ: первое число 24,3; второе число 14,3