В двух кусках поровну ткани. После того, как отрезали от 1 куска 14 метров, от 2 куска 22 метра, в первом осталось втрое больше, чем во втором. Сколько метров ткани было в каждом куске сначала?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 02:22
    0
    I способ:

    Предположим, что первоначально в каждом куске было x метров ткани, тогда после продажи в первом куске осталось (x-14) метров ткани, а во втором (x-22) метра ткани, также из условия задачи известно, что в первом куске осталось втрое больше ткани, чем во втором

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    x-14=3 (x-22)

    х-14=3 х-66

    3 х-х=66-14

    2 х=52

    2x=52

    х=52:2

    x=26 (м) - ткани было изначально в каждом куске.

    II способ:

    1) (14+22) : 3=12 (м) - ткани осталось после продажи 14 метров.

    2) 12+14=26 (м) - ткани было изначально в каждом куске.

    Ответ: 26 метров ткани было в каждом куске первоначально.