Озеро Нарочь занимает площадь на 160 га больше увеличенной в 40 раз площади озера Бледное. Найдите площади каждого из этих озер, учитывая, что вместе они занимют 8155 га.

+4
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 21:39
    0
    х + (40 х+160) = 8155

    41 х+160=8155

    41 х=7995

    х=195 (га) площадь озера Бледное

    195*40+160=7960 (га) площадь озера Нарочь

    или

    8155-195=7960 (га) площадь озеоа Нарочь
  2. 18 сентября, 22:38
    0
    Пусть площадь озера Бледное х га, тогда площадь озера Нарочь 40 х+160 га. Вместе озера занимают 8155 га.

    1) х+40 х+160=8155

    41 х+160=8155

    41 х=8155-160

    41 х=7995

    х=7995:41

    х=195 (га) - площадь озера Бледное

    2) 40 х+160=40*195+160=7800+160=7960 (га) - площадь озера Нарочь

    Ответ: 195 га, 7960 га.