Ученик прочитал книгу за 2 дня: за первый день он прочитал 0,2 количества страниц и ещё 16 страниц, во второй день 0,5 остатка и последние 16 страниц. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:12
    0
    Пусть в книге х страниц. Тогда в первый день прочитано 0,2 х+16 страниц. Остаток равен х-0,2 х-16=0,8x-16, Тогда во второй день прочитано 0,5 (0,8 х-16) + 16=

    =0,4 х-8+16=0,4x+8. Вместе за два дня прочитана вся книга, уравнение

    0,2x+16+0,4x+8=x, 0,4x=24, x=60. В книге всего 60 страниц