1. Один шахматист из 10 партий выиграл 6, а другой из 8 партий выиграл 5. Найдите для каждого шахматиста, какую составляли выигрыши от числа сыгранных партий. Чей результат лучше?

2. На зиму заготовили 1,8 т свёклы и 2.7 т моркови. Во сколько раз больше заготовили моркови, чем свеклы? Какую часть заготовленных овощей составляет свёкла? Сколько процентов от всех заготовленных овощей составляет морковь?

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 21:52
    0
    1. 6:10=0,6 - такую часть составляли выигрыши у первого шахматиста.

    5:8=0,625 - такую часть составляли выигрыши у второго шахматиста.

    0,6<0,625, значит у второго шахматиста результат лучше.

    2. 2,7:1,8=1,5 - во столько раз больше заготовили моркови, чем свеклы.

    1,8+2,7=4,5 т - всего овощей заготовили.

    1,8:4,5=0,4 - такую часть овощей составляет свекла.

    2,7:4,5*100%=60% - от всех овощей составляет морковь.